您当前的位置 : 胶东在线  >  财经  >  新闻  >  烟台财经

退休职工的独生子女费是否应该由单位发放

2019-06-25 11:17:41 胶东在线

  胶东在线消息  近日,问题编号为935421的网友留言投诉:我单位一女工今年刚退休,单位不给发放独生子女费,这个应该单位给发放吗?

  烟台市卫生健康委对此回复:您好,按《山东省人口与计划生育条例》第二十六条第二款(独生子女父母为企业职工的,退休时由所在单位按照设区的市上一年度职工年平均工资的百分之三十发给一次性养老补助……)之规定,您单位女工从企业退休,应由她退休时的单位发放一次性养老补助。若单位拒绝发放,可通过单位所在地的劳动仲裁或法院进行诉讼解决。

责任编辑:刘孟
搜索推荐
2019上半年烟台居民收入数据公布
2019中国民营企业500强画像
相关新闻
夫妻只有一个养子能否享受独生子女奖扶政策2019-03-07
企业无力支付独生子女补贴应该怎么解决2019-02-12
独生子女继承父母唯一房产 需要哪些材料2019-02-11
有独生子女证是否有享受退休加3%的政策2019-02-10
烟台独生子女费年满多少岁就不再发放了2019-02-05

精彩推荐

最新开奖公告

点击右侧开奖号码 每周二、四、日开奖
点击右侧开奖号码 每日开奖
点击右侧开奖号码 每周一、三、五开奖
即时更新开奖号码点击进入 每天动态开奖

烟台财经网意见反馈 欢迎批评指正 联系电话:0535-6785673 总监:于莹慧 编辑:都凌云 孟秦曲 美工:王菲 重构:米拉 技术:李德成

网站简介   |   标识说明  |   广告服务  |   联系方式  |   法律声明

Copyright@ JiaoDong.net. All Rights Reserved

版权所有 胶东在线