您当前的位置 : 胶东在线  >  财经  >  新闻  >  烟台财经

重组家庭个税抵扣时赡养费按什么标准扣除

2019-02-12 10:30:00 胶东在线

  胶东在线消息  近日,问题编号为899325的网友留言咨询:您好,我是独生子女,父亲已去世,母亲重组家庭,继父有两个子女,在个税抵扣时赡养费应当按照什么样的分摊标准扣除?谢谢解答。

  烟台市税务局对此回复:您好,您提交的问题已收悉,现针对您所提供的信息回复如下:根据国发【2018】41号文件,第二十二条?纳税人赡养一位及以上被赡养人的赡养支出,统一按照以下标准定额扣除: (一)纳税人为独生子女的,按照每月2000元的标准定额扣除; (二)纳税人为非独生子女的,由其与兄弟姐妹分摊每月2000元的扣除额度,每人分摊的额度不能超过每月1000元。可以由赡养人均摊或者约定分摊,也可以由被赡养人指定分摊。约定或者指定分摊的须签订书面分摊协议,指定分摊优先于约定分摊。具体分摊方式和额度在一个纳税年度内不能变更。根据文件规定执行。感谢您的咨询,上述回复仅供参考,若您对此仍有疑问,请联系12366纳税服务热线或主管税务机关。

责任编辑:都凌云
搜索推荐
纳税人无须再办理年所得12万元以上申报
外卖送餐员平均月薪7750元
相关新闻
个税扣除中赡养老人最多扣除一千元不合理2019-01-17
已故儿子的前妻是否有赡养老人的义务?2013-07-12
赡养了养父养母是否还应赡养亲生父母2009-05-25
法律对子女赡养父母义务是如何规定的2009-05-01
子女不尽赡养义务有权继承父母遗产吗2006-11-27

精彩推荐

最新开奖公告

点击右侧开奖号码 每周二、四、日开奖
点击右侧开奖号码 每日开奖
点击右侧开奖号码 每周一、三、五开奖
即时更新开奖号码点击进入 每天动态开奖

烟台财经网意见反馈 欢迎批评指正 联系电话:0535-6785673 总监:于莹慧 编辑:都凌云 孟秦曲 美工:王菲 重构:米拉 技术:李德成

网站简介   |   标识说明  |   广告服务  |   联系方式  |   法律声明

Copyright@ JiaoDong.net. All Rights Reserved

版权所有 胶东在线