胶东在线消息 近日,问题编号为871705的网友留言咨询:最近听说第一批办的工行社保卡要到期了,请问第一批是哪一年办理的?公司人数不多,持有工行卡的就我一个,我可以自己去领取么?开发区到哪里领取?谢谢!
烟台市人力资源和社会保障局对此回复:本次需要更换社保卡的人员包括:目前已离退休和2019年12月前将要退休的,持首批工行社保卡的参保人员。首批工行社保卡卡面印刷的银行卡号以“622211”开头,更换后的工行社保卡卡面印刷的银行卡号以“621721”开头。不在本次换卡范围内的持首批工行社保卡的参保人员,社保卡服务部门将陆续组织换发,不需要参保人员单独申请办理,具体发放时间以参保人员所在单位通知为准。目前持银行卡号以“621721”开头的工行社保卡或其他银行社保卡的参保人员暂时不需要换卡。 ☆具体领卡方式如下:机关企事业单位在职、退休职工:需由单位经办人员持本人身份证原件、《社保卡领卡单位责任书》到参保所在地社保卡服务部门集中领卡后,统一发放给职工。劳动代理人员:需在本人接到挂档所在单位领卡通知后,持本人身份证原件,自行到挂档所在单位领取。