教育频道《民声看教育》专栏
问题编号为831919的网友留言咨询:请问小孩到九月份就该上小学了,但是我们是省内异地户口,在本地有房子,已经办出房产证,没有居住证。请问福山区教育局关于2018年小孩要入学接受义务教育,有没有这方面的政策?
烟台市福山区教体局回复:家长您好,根据《关于做好福山区2018年义务教育段学校招生工作的通知》要求,“第一监护人在福山区有自有住房的适龄儿童,需提供父母等第一法定监护人的房产信息、适龄儿童和法定监护人户口簿、医学出生证明。”其中房产信息提供下列证件之一即可:①房产证或不动产证;②福山区不动产登记中心出具的有房证明;③商品房买卖合同、正规发票;④拆迁合同或协议。咨询电话2136128。
问题编号为623286的网友留言咨询:孩子到外地上大学,办理户口迁移需提交何资料?
公安局回复:如到外地上学办理户口迁移,请咨询迁入地户籍科。